Ограничения рабочего времени и межвахтового отдыха вахтового работника - нарушение прав или законных действий администрации?
Попробую Вам ответить. Ваш случай на прямую законом не урегулирован. Но существуют принципиальные положения, которыми необходимо руководствоваться в этой ситуации.
Администрация нарушила график вахты, продлив Вашу вахту на время обучения. И сделано это было за счёт сокращения Вашего междувахтового отдыха. На лицо два нарушения трудового законодательства (условия трудового договора и право на отдых).
По смыслу части 4 статьи 301 ТК РФ даже за переработку в пределах графика должны предоставляться дополнительные дни именно междувахтового отдыха, а не дополнительные выходные.
Замена дней отдыха денежной компенсацией законом не предусматривается.
Поэтому, администрация должна Вам компенсировать время обучения днями междувахтового отдыха, а не выходными.
Вопрос оплаты перелёта также находится в компетенции администрации, поскольку расходы на доставку работников к месту работы при вахтовом методе относятся к прочим расходам, связанным с производством или реализацией.
Поэтому, правда на Вашей стороне, попробуйте договориться с администрацией.