Пользователь 9111.ru
Уссурийск, 22.03.2010, 13:23

Гарнизонный КЭЧ рассматривает вопрос о признании внука членом семьи для получения жилья - обоснованно ли это?

Вопрос №983755 из г. Уссурийск
опубликован 22.03.2010, 13:23
У меня внук, факт нахождения на иждивении установлен судом, внесен в личное дело, признан нуждающимся в получении жилого помещения в качестве члена семьи. Теперь в КЭЧ гарнизона встает вопрос о признании его членом семьи в судебном порядке, что бы на него получать квадратные метры. Обоснованно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если речь идёт о получении ГЖЖС - да, правомерно, так как это предусмотрено Постановлением Правительства РФ № 153 - 2006 года:

"Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица, постоянно проживающие совместно с гражданином - участником подпрограммы, учитываются при расчете размера социальной выплаты в случае признания их в судебном порядке членами его семьи"

Если для получения обычного жилья - нет, неправомерно, так как в соответствии со ст. 69 ЖК РФ:

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ ИЖДИВЕНЦЫ ПРИЗНАЮТСЯ ЧЛЕНАМИ СЕМЬИ НАНИМАТЕЛЯ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА, ЕСЛИ ОНИ ВСЕЛЕНЫ НАНИМАТЕЛЕМ В КАЧЕСТВЕ ЧЛЕНОВ ЕГО СЕМЬИ и ведут с ним общее хозяйство.

В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Почитайте также здесь::

http://don-advokat.ru/army/?p=3

и здесь:

http://don-advokat.ru/army/?p=113

Удачи!

22.03.2010, 12:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Иждивенец - член семьи читайте здесь, вот образец заявления

http://voenpravo.blogspot.com/

Встает вопрос в КЭЧ ----------- это бюрократизм и этот вопрос решается одним заявлением в прокуратуру гарнизона. Удачи.

22.03.2010, 14:15

Большое спасибо Сергей Леонидович! А как быть со ст.2 ФЗ "О статусе военнослужащих", которая определяет членами семьи и находящихся на иждивении, а ЖК РФ этому так же не противоречит этому определению, получается, что Постановление Правительства перечеркивает нормы определенные Законом?

22.03.2010, 13:46

А как быть со ст.2 ФЗ "О статусе военнослужащих",

Понятие "члены семьи" может быть разным в семейных, военных, жилищных и др. правоотношениях.

Другими словами, "член семьи военнослужащего" и "член семьи нанимателя жилого помещения" - это разные понятия.

Вернитесь к тем статьям, которые я советовал Вам прочитать - там об этом написано.

получается, что Постановление Правительства перечеркивает нормы определенные Законом?

Да, получается. По моему мнению - незаконно получается.

Если речь идёт всё же о ГЖС, то у Вас есть два пути:

- потратить значительное время на обжалование этого пункта Постановления в Верховном суде (с непредсказуемым результатом);

- обратиться в суд.

Работая длительное время (до 2007 года) адвокатом в закрытом военном городке, могу сказать, что это несложно и рассматривают такие дела быстро.

23.03.2010, 07:32