Как продать квартиру, проватизированную без согласия матери?

Могу ли я продать квартиру? История, мама была выписана в пансионат, и через пол года я проватизировала её на себе (на момент проватизации я была зарегестрирована одна) И должно ли быть мамино согласие на продажу?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Если при приватизации у вас не потребовали отказ от приватизации со стороны мамы, то вы можете продавать эту квартиру без всяких проблем, согласия никакого не нужно.

Да, можете продать. Вы собственник (ст. 30 ЖК РФ). Вы можете распорядиться квартирой по своему усмотрению. Согласия мамы не требуется.

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 30]

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

МОЖЕТЕ ПРОДАТЬ ВЫ СОБСТВЕННИК , СОГЛАСИЕ НЕ НУЖНО

Если вы единоличный собственник, то ни какого согласия не нужно, и вы в праве продать или подарить квартиру по своему усмотрению.

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Просто покупателей это очень волнует , и они говорят что вдруг она вернётся и захочет там жить , но в пансионате она на пожизненной

Здравствуйте!

У нее нет права проживания, закрепленного за ней. Если покупатели беспокоятся, отправьте их на консультацию к юристу (по их выбору).