Москва, 26.11.2015, 20:43

Как продать квартиру, проватизированную без согласия матери?

Вопрос №8867207 из г. Москва
опубликован 26.11.2015, 20:43
Могу ли я продать квартиру? История, мама была выписана в пансионат, и через пол года я проватизировала её на себе (на момент проватизации я была зарегестрирована одна) И должно ли быть мамино согласие на продажу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если при приватизации у вас не потребовали отказ от приватизации со стороны мамы, то вы можете продавать эту квартиру без всяких проблем, согласия никакого не нужно.

26.11.2015, 20:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, можете продать. Вы собственник (ст. 30 ЖК РФ). Вы можете распорядиться квартирой по своему усмотрению. Согласия мамы не требуется.

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 30]

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

26.11.2015, 20:44

МОЖЕТЕ ПРОДАТЬ ВЫ СОБСТВЕННИК , СОГЛАСИЕ НЕ НУЖНО

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

26.11.2015, 21:02

Если вы единоличный собственник, то ни какого согласия не нужно, и вы в праве продать или подарить квартиру по своему усмотрению.

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

26.11.2015, 21:03

Просто покупателей это очень волнует , и они говорят что вдруг она вернётся и захочет там жить , но в пансионате она на пожизненной

26.11.2015, 20:47

Здравствуйте!

У нее нет права проживания, закрепленного за ней. Если покупатели беспокоятся, отправьте их на консультацию к юристу (по их выбору).

26.11.2015, 20:48

ЕСЛИ БЫ БЫЛИ КАКИЕ ЛИБО ВОПРОСЫ ПО ПОВОДУ СОГЛАСИЯ МАМЫ ВЫ БЫ И КВАРТИРУ НЕ ПРИВАТИЗИРОВАЛИ ТАК КАК С МАМЫ ТРЕБОВАЛСЯ БЫ ОТКАЗ ОТ ПРИВАТИЗАЦИИ , А ТАК ВСЁ В ОКОНЧАТЕЛЬНОМ ВИДЕ ВЫ СОБСТВЕННИК И РАСПОРЯЖАЕТЕСЬ СВОЕЙ КВАРТИРОЙ В ПОЛНЕ И БЕЗ УСЛОВНО ЗАКОННО! УДАЧИ!

26.11.2015, 21:05