Моя жена хочет продать подаренную ей её мамой квартиру и купить половину трешки у моего отца.
А как Вы хотите, чтобы было? 1/2 находится в Вашей собственности и еще 1/2 приобрести в период брака, чтобы у Вас было 3/4, а у супруги 1/4? Можно сделать и так. Но по общему правилу Ваша трехкомнатная квартира будет в Вашей с супругой общей долевой собственности по 1/2 доле у каждого. Есть еще вариант мены однокомнатной квартиры Вашей жены на 1/2 долю Вашего отца, тогда эта доля будет ее собственностью без всяких условий.
И не надо забывать о возможности установления договорного режима имущества супругов (заключить брачный договор).