Оформить собственность без закладной
Как понимаю, в кредитном договоре предусмотрено, что квартира должна быть передана в залог банку.
То есть, будет закладная или нет - квартира должна быть банку заложена: иначе Вы нарушите кредитный договор. И тогда или банк сможет требовать возврата денежных средств от Вас (Вы ж условия кредитного договора не выполняете, хоть и в части залога), или требовать передачу квартиры в залог на основании решения суда.
Вряд ли банк пойдет на такие условия. Оформление закладной в интересе банка. Квартира будет в залоге у банка, пока вы не выплатите кредит полностью.