Москва, 26.11.2015, 23:29

Неожиданный поворот - Что делать, если у юриста потерялись документы о выплате госпошлины?

Вопрос №8869079 из г. Москва
опубликован 26.11.2015, 23:29
Меня зовут Анна. Очень нуждаюсь в помощи! В октябре 2014 года мы с мужем попали в ДТП: на трассе М 1 в Смоленской области на перекрестке нас догнала фура. Сами мы из Москвы, виновник из Смоленска. Все документы с ДПС были оформлены, по ОСАГО нам выплатили только 120 000, мы провели независимую экспертизу, по которой ремонт машины оценивался где-то порядка 400 000. В оценочной компании нам посоветовали юриста, который мог бы заняться взысканием оставшейся суммы с виновника ДТП. В результате мы к нему и обратились, составили договор и оплатили его услуги ещё в марте. Сейчас у нас складывается следующая ситуация: юрист регулярно нас кормил завтраками, якобы занимается тем, чтобы наше дело рассматривалось в Москве (в Химках), а не в Смоленской области. Потом стал говорить, что летом все в отпусках. К концу лета обрадовал, что у него получилось наши документы направить в Химкинский суд, их там приняли, но когда дело будет рассмотрено неизвестно, так как дел очень много. В сентябре он сказал мужу, что свяжется в течение двух недель. Прошло 2 месяца и мы опять стали его разыскивать. Итог: вчера-сегодня мы не могли ему дозвониться, после чего он перезвонил, извинился, сказал, чтобы мы не переживали, что он никуда не потерялся и... СКАЗАЛ, ЧТО НЕ МОЖЕТ НАЙТИ КВИТАНЦИЮ ОБ ОПЛАТЕ ГОСПОШЛИНЫ! И чтобы мы завтра подъехали за реквизитами для оплаты! Т.е. правильно я понимаю, без этой квитанции никакие документы он и не сдавал ещё? И даже не занимался нашим делом? Уважаемые специалисты, очень прошу помочь, чего нам стоит ожидать? Очень много сил, времени и денег потрачено, но, как оказывается, за год дело не сдвинулось ни на шаг. И какими могут быть наши действия в отношении данного юриста? Спасибо большое.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала попросите его предъявить Вам экземпляр иска с отметкой суда о получении. Но, если даже он и подал иск, то не по правилам подсудности. Иск должен предъявляться по месту жительства ответчика и скорее всего будет передан судом по подсудности.

Иск может быть подан без гос пошлины, но в таком случае он был бы оставлен без движения и Вам прислали бы определение.

Вероятно, Вас ввели в заблуждение, за это время можно было дело рассмотреть.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.

27.11.2015, 20:35

Растрогайте с ним договор с выплатой полной компенсации, найдите нормального юриста.

Дело у Вас несложное.

26.11.2015, 23:31
Оценка автора вопроса:
Дмитрий Игоревич, спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, если мы расторгнем с ним договор, можно ли с этим вопросом обратиться к Вам и сколько это будет стоить?

Здравствуйте!

Можете расторгнуть договор с юристом.

При поверхностном взгляде можно сказать, что в вашей ситуации, скорее всего, юридическая помощь вам может ограничиться только составлением искового заявления и отправкой его в суд. Документов у вас должно быть достаточно, чтобы получить положительное решение суда.

26.11.2015, 23:36
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Без оплаты госпошлины суд не назначает дело к рассмотрению, а оставляет исковое заявление без движения. Таким образом, материалы дела могут находится в суде, только вынесено определение об оставлении искового заявления без движения до конкретной даты. Безусловно, нужно доверить дело другому юристу.

26.11.2015, 23:37
Оценка автора вопроса:
Екатерина Сергеевна, спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, если мы расторгнем с ним договор, можно ли с этим вопросом обратиться к Вам и сколько это будет стоить? Моя эл почта niura.bizuck@yandex.ru

Если квитанция не оплачивалась еще, то дело ваше еще не рассматривалось. Причем по общим правилам истец подает иск по месту регистрации ответчика - он может быть и из смоленска, и из твери или еще откуда. Если все-таки регистрация смоленская, то иск должен рассматриваться именно там. А юрист вас попросту дурит в надежде что со временем данный вопрос перестанет для вас быть актуальным. Можете конечно встретиться с этим специалистом и потребовать доказательств ведения работы. Но такого рода суды годами не рассматриваются. Вам нужно расторгать договор и требовать возврата всех денег. Лучше в письменной форме-чтобы у вас были на руках доказательства данного уведомления.

26.11.2015, 23:40
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо, очень помогли и прояснили ситуацию!

Здравствуйте. Обратитесь к нормальному юристу. А с тем юристом расторгать договор. Он Вам явно врет

26.11.2015, 23:53
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Дмитрий Игоревич, подскажите пожалуйста, а в течение какого срока мы можем подавать документы на рассмотрение в суд после ДТП? И ещё момент, правда ли, что так сложно подать документы в Москве или МО, или же мы сами можем определить, где подавать документы?

26.11.2015, 23:37

Здравствуйте!

Подать в суд можно в течение 3-х лет после ДТП.

Подавать в вашем случае можно только по месту нахождения ответчика (общая подсудность), т.е. в районный суд в Смоленске. В Москве это дело не рассмотреть.

Отправить иск можно почтой, провести дело вполне можно дистанционно.

26.11.2015, 23:43

Анна, в теории он мог и подать, но без госпошлины, сложно сказать, а сейчас получить определение об оставлении без движения. Может он ходатайство писал какое-то о рассрочке или отсрочке госпошлины, надеялся на его удовлетворение, мало ли.

В любом случае всё, конечно, сильно затянуто.

На данный момент надо подавать иск.

Я не знаю по какому основанию он собирался вести дело в МО, надо по месту нахождения (жительства) ответчика обращаться в суд.

По месту совершения ДТП можно только если люди пострадали (ч. 5 ст. 29), а я из вопроса этого не вижу.

27.11.2015, 13:54