Как минимизировать риски после увольнения генерального директора в делах ЗАО в Санкт-Петербурге - советы экспертов и нормативные документы
Добрый день.
Генеральный директор, такой же наемный сотрудник как и другие. Отношения регламентируются Трудовым кодексом РФ. Материальный ущерб, причиненный вашим мужем работодателю, пока он находился на должности ген. директора, нужно еще доказать.
Что касается сотрудников -
Статья 236 ТК РФ :
При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы,
оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику,
работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в
размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования
Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день
задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день
фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной
компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором.
Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия
вины работодателя.
А так же Статья 237 ТК РФ.
Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или
бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах,
определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и
размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению
имущественного ущерба.
Все статьи ТК РФ рассматривают позицию работник и работодатель. Ваш муж будет нести ответственность, только при наличии личной вины в сложившейся ситуации.