Владивосток, 10.11.2009, 16:10

Могут ли отобрать участок и недостроенный дом за неоплату налогов?

Вопрос №887309 из г. Лесозаводск
опубликован 10.11.2009, 16:10
Купил участок у собственника бывший под строительство. Все документы оформил на землю и дом в собственность оформил как недостроенное строительство. Плачу налоги за дом и землю уже 5 лет. Дом пока достроить не могу, кризис. Не могут ли у меня всё это отобрать изза того что я дом недостроил? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Изъятие земельного участка, отведенного под ИЖС, принадлежащего госуадрству , возможно , если в течение трех лет дом не начинался стоиться.Вот это то и вносит в Вас смятение.У вас участок в собственности и ни при каких обстоятельствах не может быть изъят, даже если вы 20 лет дом строить будете на нем.

10.11.2009, 19:22

Нет, Сергей, отобрать не могут (если сделка была чистая).

10.11.2009, 17:04

Уважаемый Сергей, г.Лесозаводск!

Во-первых, если право собственности на земельный участок зарегистрировано в ГУ ФРС РФ за вами в установленном законом порядке, т.е. имеется Свидетельство о государственной регистрации права, то в этом случае никто не вправе потребовать сноса или его удаления всего имущество, которое находится на данном земельном участке, являющееся вашей собственностью, в т.ч. недостроенных строений.

Во-вторых, если земельный участок, которым вы пользуетесь и владеете находится в вашем ведении на праве аренды, то в этом случае нет ни каких гарантий, что собственник данного земельного участка(муниципальное образование и т.д.) может потребовать освобождения данного земельного участка от находящегося на нём вашего имущества.

Т.О. исходя из выше изложенного следует, что главным вопросом для вас на сегодня является Регистрация права собственности на земельный участок, остальное может подождать.

Желаю успехов в вопросах права собственности Владимир Николаевич

г.Уфа 10 ноября 2009г

19:05 уф.вр.

10.11.2009, 17:06

Уважаемый Сергей, г.Лесозаводск!

Вам в таких случаях необходимо себя вести как ТИТУЛЬНОМУ СОБСТВЕННИКУ, без вашего ПИСЬМЕННОГО РАЗРЕШЕНИЯ ни одно лицо не вправе производить на вашем земельном участке какие-либо работы.

Если кому либо необходимо для себя проводить водопровод пусть обходят ваш участок.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10 ноября 2009г

20:29 уф.вр.

10.11.2009, 18:30

Автор сообщения:Sergey (Лесозаводск), sfogel@mail.ru

Письмо отправлено: 11.11.2009 05:13:53

Текст сообщения:

Дом у меня, как такавой, сам по себе построен, только нет эл.энергии и печки. Подскажите пожалуйста, чем чревато нахождение дома в стадии "недостроенного жилого строительства"? И что нужно предпринять (кроме того что достроить), что бы перевести его в "нормальное состояние"? Дом у меня, как такавой, сам по себе построен, только нет эл.энергии.

___________________________________________________________________________

Уважаемый Сергей, г.Лесозаводск! (вопрос 887309)

Отвечая на ваш дополнительный вопрос, могу пояснить следующее.

При наличии права собственности на земельный участок, потребовать снесения вашего недостроенного дома могут в том случае, если дом будет находиться в аварийном состоянии и тем самым будет представлять угрозу жизни и здоровья, находящихся в нем граждан.

А вообще законченность строительства вашего дома должна быть подтверждена техническим паспортом на дом.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 11 ноября 2009г

08:22 уф.вр.

11.11.2009, 06:22

Да, сделка чистая.

И в собственность оформленно всё как положено.

Но всё равно как то подсознательно присутствует неуверенность..., неувереность в праве своём на этот участок. Боязно вкладывать средства в строительство. На что хоть я могу сослаться при ущемлении моих прав? Например, буквально месяц назад, сантехники хотели перекопать мой огород, ссылаясь на то что через мой участок проходит их водоснобжение. Как мне вести себя в таких случаях?

10.11.2009, 18:05