Челябинск, 27.11.2015, 20:11

Как защитить свою долю в квартире от продажи собственником с условной судимостью и долгами

Вопрос №8880190 из г. Челябинск
опубликован 27.11.2015, 20:11
У нас однокомнатная квартира оформлена в равных долях на трёх человек (меня и моих детей). Оформляла собственность на квартиру в 2002 году, тогда дети были еще малолетними. Сейчас старшему сыну 22 года. У него условная судимость из-за наркотиков, нигде не работает, наделал кучу долгов и решил продать свою часть квартиры. Мы не соглашаемся оплачивать его долги, а выкупать его долю в квартире у меня нет денег. В сентябре он брал у своей бабушки деньги, и написал расписку, что если не вернёт деньги в срок, то перепишет свою долю квартиры на бабушку. Мы подписали эту расписку (другие дольщики квартиры). Нотариус эту расписку заверять не стал. Как нам поступать сейчас, чтоб не лишиться своей квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых, вам нужно проверить - не арестована ли из-за долгов и судимостей доля старшего сына. Если арестов нет - нужно убедить его переписать его долю на другого родственника (бабушку, родителей и т.д.), сделать это можно через дарственную. Квартиры вы не лишитесь, а вот он свою долю запросто может потерять или продать за копейки (или подарить) перекупщикам долей.

27.11.2015, 21:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!!

Ничего не делайте, квартиры Вы не лишитесь.

27.11.2015, 20:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!!

Сегодня он прислал телеграммы на моё имя и младшего сына, что продаёт принадлежащую ему 1/3 долю квартиры за 400 т. р. И предлагает нам воспользоваться преимущественным правом покупки в соответствии со ст 250 ГФ РФ.

27.11.2015, 21:35

Ответьте на телеграмму, что вы согласны выкупить его долю но в течение 1 года. Иначе он продаст ее другим лицам

27.11.2015, 21:40