Пользователь 9111.ru

Права отца на кооперативную квартиру, купленную мамой без его участия и безвестность его местонахождения

Моя мама со мной (дочкой) уехала от мужа в другой город, в другой конец страны в 1963 году. Фактически они (моя мама и и мой отец) не живут вместе и не ведут совместное хозяйство с 1963 г., при этом юридически мама не разведена. Про отца ничего не знаем с момента прекращения перечисления алиментов на меня (1975 г). Имеет ли право отец, или его наследники на кооперативную квартиру купленную мамой в 1964 г. (есть спавка из кооператива о подтверждении, что квартиру приобретала и выплачивала паи только она). Есть свидетельские показания людей, подтверждающие, что мама жила со мной одна, без отца, что он никогда не появлялся у нас.
Лучший ответ

Уважаемая Алла!

Если мама будет расторгать брак, то она может добиться того, чтобы не делить квариру, если докажет, что квартира хотя и приобретена в период брака, но при этом супруги вместе не проживали и общего хозяйства не вели.

Как наследник первой очереди, отец будет иметь право на наследство, если до смерти матери брак не будет расторгнут. Удачи Вам!

Здравствуйте Алла.

Ваш отец не имеет никаких прав на собственность приобретённую вашей матерью, поскольку все отношения с отцом-мужем прекратились, общего совместного ничего, после разъезда, не было, разные бюджеты, доходы и т. д.

Николай Васильев