Наследственные споры - оспаривание завещания и защита прав на квартиру в ЖСК

В 1965 году мои родители вступили в ЖСК в Москве. При оформлении документов я, как совершенно летний член семьи, подписывал согласие на вступление родителей в ЖСК для улучшения их жилищных условий. После вступления в ЖСК я остался проживать по своему адресу. Кроме этого в Анкетах вступающих в ЖСК в разделе «Наследники» я был записан родителями как сын наследник пая в ЖСК.

Пай за квартиру в ЖСК родители полностью выплатили до лета 1973 года. Осенью того же 1973 года скоропостижно умирает моя мама. Членом ЖСК остался отец.

В 1975 году отец вновь женился и прописал жену в своей квартире. Осенью 1975 года у меня состоялся разговор с отцом по поводу доли пая моей умершей матери. Отец клятвенно обещал, что он переоформит в ЖСК долю пая матери на меня и введет меня в состав ЖСК. Но, как это бывает в жизни, отец этого не сделал, а я по жизненным обстоятельствам этого не проверил. В 1993 году после выхода «Закона о собственности» в СССР и РФ ЖСК автоматом переоформили все выплаченные паи на собственность квартир. Мне отец об этом не сообщил и стал единоличным собственником квартиры в ЖСК. На мое требование о переоформлении квартиры на совместную собственность отец ответил отказом. Он заявил, что квартира итак достанется мне после его смерти как наследнику по закону.

В 2009 году отец заболел и его жена сообщила, что отец в 2008 году написал завещание, свидетелем которого была его жена. Она сообщила, что отец в Завещании разделил квартиру на три части: жене треть, ее сыну треть и мне треть!

Я понял, что отец просто был под влиянием жены и ее сына, находился в маразматическом состоянии. Ему исполнилось 95 лет, не смотря на это нотариус открыл дело по завещанию. Когда я спросил отца как он мог так поступить со мной, отец сказал, что ничего не знает, меня не узнаёт, про завещание ничего не знает. У него был полный маразм.

В сентябре 2013 года отец умирает в возрасте 101 года. Я похоронил отца.

Кода я обратился к вдове отца с просьбой показать мне документы на квартиру она ответила отказом. Мотивация простая – я вдова, я наследница и тебе здесь ничего не принадлежит.

В связи с создавшейся ситуацией возникли юридические вопросы по наследованию:

1. По законодательству СССР я был признан наследником паенакопления в ЖСК. Так ли это?

2. По Закону о собственности 1990 года квартира стала собственностью отца. Сохранились ли при этом мои права наследника на квартиру?

3. Могу ли я оспорить Завещание отца? Здесь возникают дополнительные вопросы: - правомочность самого завещания при наличии единственного наследника пая по закону в ЖСК с 1965 года

- правомочность утверждения вдовы о праве на квартиру. Она не вела с отцом совместного хозяйства по выплате пая, тк он был выплачен в 1973 году, а брак был зарегистрирован только в 1975 году.

- состояние здоровья отца на момент написания завещание не соответствовало «в уме и твердой памяти». У меня, кстати, есть видеозаписи того времени, на которых отец (мягко говоря) не узнает самого себя. Имел ли право нотариус открывать дело по завещанию не удостоверившись в нормальности психического состояния наследодателя, которому шел 96 год?

- какие юридические действия в создавшейся ситуации я должен предпринять для отстаивания своих прав?

Лучший ответ

Завещание необходимо признавать недействительным в судебном порядке, согласно ст. 177 ГК РФ, доказывая, что на момент подписания завещания наследодатель не мог понимать и осознавать значение своих действий.

Для этого в судебном процессе необходимо заявить ходатайство о назначении комплексной судебной посмертной психолого-психиатрической экспертизы (пилотные экспертные учреждения: ПКБ № 1 им. Алексеева или ЦСиСП им. Сербского), по результатам которой и будет указано в заключении о состоянии отца в юридически значимый период.

При этом вы должны понимать, что в случае признания завещания недействительным вы и супруга отца вступаете в наследственные права как наследники первой очереди по закону, следовательно можете заявлять требование в иске о признании за собой права собственности на 1/2 долю в спорной квартире, при этом у супруги отца возникает право собственности также на 1/2 долю, так как её супружеская доля в данной квартире отсутствует, так как квартира была приобретена отцом по безвозмездной сделке.

Обращайтесь в нашу компанию, у нас обширная положительная судебная практика в том числе по наследственным спорам.

Наша компания специализируется по всем видам гражданского и уголовного судопроизводства.