Наследственные споры - оспаривание завещания и защита прав на квартиру в ЖСК
Завещание необходимо признавать недействительным в судебном порядке, согласно ст. 177 ГК РФ, доказывая, что на момент подписания завещания наследодатель не мог понимать и осознавать значение своих действий.
Для этого в судебном процессе необходимо заявить ходатайство о назначении комплексной судебной посмертной психолого-психиатрической экспертизы (пилотные экспертные учреждения: ПКБ № 1 им. Алексеева или ЦСиСП им. Сербского), по результатам которой и будет указано в заключении о состоянии отца в юридически значимый период.
При этом вы должны понимать, что в случае признания завещания недействительным вы и супруга отца вступаете в наследственные права как наследники первой очереди по закону, следовательно можете заявлять требование в иске о признании за собой права собственности на 1/2 долю в спорной квартире, при этом у супруги отца возникает право собственности также на 1/2 долю, так как её супружеская доля в данной квартире отсутствует, так как квартира была приобретена отцом по безвозмездной сделке.
Обращайтесь в нашу компанию, у нас обширная положительная судебная практика в том числе по наследственным спорам.
Наша компания специализируется по всем видам гражданского и уголовного судопроизводства.