Получение профессиональной подготовки - возможность взять отпуск в соответствии с трудовым договором
Работодатель обеспечивает означает, что работодатель направляет работника на курсы. Если Вы сами хотите повысить квалификацию на конкретных курсах, то согласовывайте это с работодателем.
Работодатель ежегодно проводит фиктивное обучение - то есть сертификаты об обучении у меня есть, при этом реально я никуда не ездил на обучение. Хотел бы выбрать сам курсы и пройти обучение. Как это можно сделать (и возможно ли)?
В Вашем случае, Илья. Если работодатель не соглашается направить или дать отпуск за свой счет, то только в свой ежегодный отпуск и никак иначе.