Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 11.11.2009, 20:04

Приватизация коммунальной квартиры - как использовать свою долю при покупке отдельного жилья?

Вопрос №888386 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.11.2009, 20:04
Моя семья (мать, я, сестра с ребенком) сейчас приватизируем наши три комнаты в коммунальной квартире. После приватизации я хочу использовать свою долю квартиры при покупке отдельного жилья. Скажите, пожалуйста, какие действия я имею право производить со своей долей приватизированной квартиры? Что нужно сделать, чтобы продать/обменять долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша доля будет зависеть от количества участвующих в приватизации. Несовершеннолетний ребенок, зарегистрированный в квартире, участвует в приватизации обязательно, остальные совершеннолетние члены семьи могутотказаться от участия в приватизации, соответствено и от доли в праве общедолевой собственности.

Все участвующие в приватизации приобретают равные права на жилое помещение.

При этом, в собственность передается доля всей

11.11.2009, 21:55

Вы можете распоряжаться принадлежащей Вам долей квартиры как полноправный собственник жилого помещения, но с учетом права преимущественой покупки Вашей доли остальными сособственниками. Т.е. перед продажей жилого помещения Вы должны будете в письменном виде предложить приобрести Вашу долю остальным сособственникам.

При этом есть более простой вариант.

11.11.2009, 20:07

При этом передается в собственость доля всей квартиры, а не отдельная ее часть, например комната.

11.11.2009, 21:56

Галина Алексеевна! В любом случае Вы будете продавать (дарить, обменивать) свою АРИФМЕТИЧЕСКУЮ долю. Но желательно перед этим определить порядок пользования. Возможно это или нет в Вашей

11.11.2009, 22:00

Извините, сбой компьютера. Продолжаю: Возможно это или нет в Вашей ситуации сказать нельзя, так как мало информации в вопросе. Доля в квартире, с определенным порядком пользования стоит дороже. С уважением, адвокат Калинина А.А.

11.11.2009, 22:04

Хочу уточнить, что моя доля приватизированной площади будет МЕНЬШЕ, ЧЕМ ОДНА КОМНАТА.

11.11.2009, 21:50