Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 11.11.2009, 21:49

Инд. предприниматель оказался под угрозой из-за задержания работника ФМС - как защитить себя?

Вопрос №888472 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.11.2009, 21:49
Я являюсь инд. предпринимателем, держу небольшой автосервис. Некоторое время назад в помещении моего автосервиса сотрудниками фмс был задержан гр-н Узбекистана, который пришел к работающему у меня слесарю. В настоящее время сотрудники фмс пытаются привлечь меня за незаконное использование иностранной рабочей силы, ссылаясь на какую-то видеосъемку, согласно которой тот самый узбек помогал моему рабочему, а также его объяснение, взятое как я понимаю под давлением, что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо знать, что именно Вы написали в своих первоначальных объяснениях для ФМС. Ибо Вас при желании все равно привлекут к административной ответственности, для обжалования постановления ФМС придется обратиться в арбитражный суд, а судьи уже смотрят самые первичные объяснения нарушителя в протоколе нарушения, актах проверок (т.к. считают, что самые первые объяснения - самые верные, а все остальное потом уже говорится с целью уйти от ответственности).

Да и его объяснения неплохо почитать. В худшем случае он может прийти в арбитраж в качестве свидетеля и опровергнуть свои объяснения, с указанием убедительных причин, по которой он тогда так сказал, а сейчас отказался от своих слов.

12.11.2009, 14:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уважаемый Виктор, г.Санкт-Петербург!

Вам необходимо категорически отрицать наличие трудовых отношений с гражданином Узбекистана, простое нахождение данного гражданина в помещении автосервиса ничего не доказывает, пусть ФМС представят доказательства наличия трудовых отношений.

В противном случае вам грозит большой штраф.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11 ноября 2009г

23:58 уф.вр.

11.11.2009, 21:59
Оценка автора вопроса:
очень благодарен за ваш ответ на мой вопрос, спасибо!

Здравствуйте, Виктор, доказательством, подтверждающим факт трудовых отношений, является трудовой договор, трудовая книжка с записью о приеме на работу. Вы же платите за своего работника налоги, вот и возьмите справку из налоговой о количестве работающих. Может, гр-н Узбекистана по собственному почину помогал Вашему работнику в свое свободное время.

11.11.2009, 22:23

1. Допуск иностранца к работе в ВАШЕЙ МАСТЕРСКОЙ - уже одно из доказательств его работы у Вас.

2. Если штраф в 40-50.000 руб. для Вас существенен, найдите адвоката. Часто дела разваливаются в суде уже по причине нарушений делопроизводства сотрудниками ФМС РФ.

11.11.2009, 22:31

Уважаемый Виктор, г.Санкт-Петербург!

По большому счёту наличие трудовых отношений это понятие достаточно широкое:

-не обязательно заключённый трудовой договор;

-достаточно, с вашего согласия или вашего полномочного представителя, допустить данного гражданина до рабочего места;

-достаточно наличие форменной рабочей одежды и рабочего инструмента в руках и т.д.

Но в любом случае вам необходимо стоять на своём, трудовых отношений не имелось.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12 ноября 2009г

00:31 уф.вр.

11.11.2009, 22:32

Я так и делаю. хотелось бы прояснить, что в деле об адм. правонарушении в данном случае будет являться доказательством наличия трудовых отношении?

11.11.2009, 22:06

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034