Влияет ли мой академический отпуск и сокращение мужа на возможность сокращения моей работы в качестве учителя?
Здравствуйте. У вас преимущественное право на оставление на работе, статья 179 ТК РФ
ТК РФ:
Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 179]
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.
Здравствуйте!
Решение о сокращении должностей принимает работодатель.
Семейное положение работника принимается во внимание при сокращении только в том случае, если работодателю приходится выбирать между работниками с равной производительностью и равной квалификацией. Преимущественное право на сохранение рабочего места при сокращении принадлежит тем работникам, у которых более высокая квалификация и более высокие рабочие показатели (ст.179 ТК). Всего доброго!