Руководство требует уволить этого работника за безответственность, как наиболее грамотно поступить кадровику в этой ситуации?
Анастасия,
такого основания увольнения как "безответственность" нет. Расторжение трудового договора с работником по инициативе работодателя предусмотрено статьей 81 Трудового кодекса РФ. Поскольку работник все же принес справку-вызов уволить его нельзя. Руководству следует объяснить, что в случае незаконного увольнения, работник может быть восстановлен на работе в судебном порядке.
Учитывая изложенное, если уж увольнять работника по инициативе работодателя, то только когда появится серьезный повод ,(основание) предусмотренный ТК РФ и делать нужно с большой осторожностью, поскольку даже если работодатель формально прав, но нарушен порядок увольнения предусмотренный законом, то работник может быть восстановлен.