6 ноября на рабочем месте я был освидетельствован, где подтвердилось, чт я находился в алкогольном опьянении.
Уважаемая Алена!
Трудовой договор может быть расторгнут по инициативе администрации на основании ст.81 ч.1 п.6 "б" ТК РФ,если работник находился на своем рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения. В соответствие со ст.192 ТК РФ Работодатель при привлечении к дисцмплинарной ответственности должен учитывать тяжесть проступка. Дисциплинарное взыскание(в том числе и увольнение) может быть применено в течение 1 месяца с момента обнаружения нарушения, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске.При этом работнику предлагается предварительно дать письменные объяснения по факту нарушения. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
(ст.193 ТКРФ). За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда или в суд.