Незаконное увольнение главного бухгалтера филиала ЗАО СКПЕТРА - факты фальсификации документов и экономия на налогах
01.06.09 г. я была принята в Ростовский филиал ЗАО "СК"ПЕТРА" (г.Санкт-Петербург) на должность главного бухгалтера филиала. Трудовой договор со мной не заключили, договор материальной ответственности тоже (я исполняла обязанности кассира), должностной инструкции не предоставили, только один приказ о приеме на работу. Открыли филиал: заключили договора аренды помещения из 3-х кабинетов, оборудовали 9 рабочих мест. Генеральный директор со всеми сотрудниками общался при открытии. Штатное расписание, неоднократно отправленное на утверждение в ГК, так к нам и не вернулось, ни утвержденное ни отвергнутое. Директор филиала утвердил штатное, заключил трудовые договора с сотрудниками (по положению о филиале он имеет право принимать работников). На основании приказов, трудовых договоров, табелей учета рабочего времени я начисляла работникам зарплату. ГК перечисляла з/пл только мне и директору филиала, а в отношении остальных сотрудников приняла выжидательную позицию, если филиал даст объемы, то заплатят. А филиала не пошел, объемы оказались мизирные. Главный бухгалтер компании предложила уничтожить трудовые договора и убрать начисления из базы, я отказалась. Устроили аудиторскую проверку, предоставив по мимо штатного расписания, утвержденного директором филиала, штатное ГК только на 2-х человек (директор и бухгалтер) и с окладами в два раза меньше, чем нам начислялось и ими перечислялось нам на карточки. Объяснив, что у нас были премии, хотя в аудиторском заключении отмечено, что система оплаты-повременная и перечисления аванса были из ранее установленных окладов, а приказов на премии не было и об изменении системы оплаты труда и размеров окладов нас не уведомили. Т.е. факт фальсификации документов. Для 2-х человек был открыт такой офис.
Ген. директор приехав в Ростов, договорился с большей частью об оплате неофициальной суммой, экономия на налогах, они согласились, часть сотрудников подала заявление в прокуратуру.
На основании аудиторского заключения (не соответствие начисления з/пл штатному расписанию ГК) меня увольняют по п.9.ст.81. Я считаю, что увольнение по данному основанию незаконным. Какие мне нужно предпринять действия? Обращаться в суд или прокуратуру? И могу я обратиться в Ростове-на-Дону, по месту нахождения филиала или необходимо обратиться в г.СПБ?
Благодарю за внимание, буду признательна, если получу советы.
Лучший ответ
Вы можете обратиться в ЛЮБОЙ удобный для Вас гос орган, в т.ч. и суд как по месту своего жительства, так и по месту нахождения работодателя (его филиала)
Вам следует обратиться в трудинспекцию и в суд.
Вам необходимо срочно обращаться в суд, там маленький срок для обжалования. Только суд сможет заставить внести изменения в трудовую книжку и выплатить з/п .
Мне обращаться в трудинспекцию и суд г. Санкт-Петербурга (по месту нахождения головной организации) или г.Ростова-на-Дону (по месту нахождения филиала)?