Несправедливое распределение госпошлины в разводном процессе - возможные способы оспорить решение судьи
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Но вы меня не правильно поняли. Жена моего брата не истец, а ответчица. Она подала на взыскание алиментов, хотя истец (т.е. мой брат) сам изночально указал в заявлении о разводе про алименты. Но почему то суд присвоил не ответчику госпошлину за подачу заявления а истцу. Как быть? Можно ли это как-то обжаловать? Подскажите пожалуйста. За ранее спасибо.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Пункт 2 части 1, статьи 333.36 НК РФ т уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:
истцы - по искам о взыскании алиментов.
В данном случае бывшая жена вашего мужа истец освобождена в интересах защиты прав своего ребенка от выплаты таких расходов как пошлина за подачу иска о взыскании алиментов. А родитель с которого взыскивают алименты понесет еще и тяжбу по уплате государственной пошлины.