Москва, 28.11.2015, 21:02

Как защитить себя от мошенничества - что делать, если сняли деньги с дебетовой карты через интернет?

Вопрос №8890689 из г. Москва
опубликован 28.11.2015, 21:02
Случилась очень неприятная ситуация: кто-то снял деньги с моей дебетовой карты. Было произведено списание средств через интернет (какая-то покупка). По всей видимости кто-то каким-то образом узнал номер карты и код на обратной стороне. Что делать в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Совершено преступление, возможно с участием сотрудников банка. Без промедления обращайтесь в полицию с заявлением о хищении и по экстренному телефону сообщите в банк, смените пароли.

28.11.2015, 21:06
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Писать заявление в банк и в полицию

28.11.2015, 21:03
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Срочно заблокируйте карту. Напишите заявление в банк об отмене операции. Обратитесь в полицию с заявлением.

28.11.2015, 21:10

И какой шанс, что найдут виновника? Что ему будет грозить?

28.11.2015, 21:06

Большой шанс. Уголовная ответственность за кражу - ст. 158 УК РФ. Меру наказания определяет суд.

28.11.2015, 21:07