LSN Messenger
Москва, 28.11.2015, 22:28

Ситуация с постановлением об административном правонарушении и возможность обжалования

Вопрос №8891267 из г. Москва
опубликован 28.11.2015, 22:28
Мне выписали постановление по делу об административном правонарушении (не пропустил пешехода). Подъезжая к пешеходному переходу, увидев на обочине пешехода я снизил скорость, но он не собирался пересекать дорогу. Когда я начал уже ехать по переходу он начал движение. Остановил инспектор, говорит пешеход поставил ногу на переход - все виноват. Объяснил ему ситуацию - не помогло. Попросил тогда инспектора составить протокол. Подошел через минут 30, с выписанным постановлением. Сказал что мне нужен протокол, отказал. Говорит по таким нарушениям не делается протокол, подпишите и можете обжаловать в течение 10 дней или оплатить штраф - 60 дней. Ни один из инспекторов не представился, не показал удостоверение. Только после того как забрал документы, сказал что я типа нарушил правила. Позже прочитав постановление - мои подписи стоят напротив: 1) мне разъяснены права. 2) наличие события и админ. Наказание не оспариваю. 3)копию получил. Почитал сегодня ПДД, думаю меня обманули. Еще в постановлении нашел ошибку - гражданство - Российская Федерация, хотя я являюсь гражданином Украины. Могу ли я обжаловать это постановление? Если я прошу составить протокол, мне могут отказать и составить постановление? И имеет ли силу это постановление из-за ошибки в пункте гражданство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, имеете полное право.

Дело об административном правонарушении подлежит рассмотрению судом по месту его совершения (ч. 3 ст. 28.6, ч. 1 ст. 29.5 КоАП РФ, п. 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5).

Срок подачи жалобы - 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. При наличии уважительных причин пропущенный срок может быть восстановлен по ходатайству лица, подающего жалобу (ч. 1, 2 ст. 30.3 КоАП РФ).

28.11.2015, 22:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, можете обжаловать в суд на основании ст.30.1. КоАП РФ. У вас неплохие шансы.

28.11.2015, 22:38

Если я прошу составить протокол, мне могут отказать и составить постановление?

И имеет ли силу это постановление из-за ошибки в пункте гражданство (написано - Российская Федерация, хотя я гражданин Украины)?

28.11.2015, 22:48

Сначала протокол, потом постановление. По поводу гражданства - это техническая ошибка, силу имеет

28.11.2015, 22:50