Права на частный дом при отсутствии родственников собственника - что нужно знать о наследстве

У меня такой вопрос. Я прописана в частном доме, но не являюсь собственником дома и родственницей собственника. Собственник дома умер, Родственники не объявляются, может их и нет. Какие у меня права на дом и могу ли я заявить на наследство?

С уважением, Елена К.

Лучший ответ

Уважаемая Елена.

Вы можете заявить свои права на наследство, только в одном случае: Если ко дню открытия наследства (смерти собственника дома) Вы являлись нетрудоспособной и не менее года до смерти наследодателя (собственника дома) находились на его иждивении и проживали совместно с ним, то Вы являетесь наследницей – ст. 1148 ГК РФ.

В остальном я полностью согласен с ответами коллег.

С уважением Карасев С.А.

Елена К. не являясь наследником о каком наследстве Вы говорите.

На наследство нет, в порядке приобретательской давности, если прошло более 15 лет попробуйте через суд....

Уважаемая Елена, г.Архангельск!

Заявлять на наследство вы не вправе, но пользоватьтся данным домом вы можете.

Кроме того, согласно ч.1 ст.234 ГК РФ

Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течении 15-ти лет, приобретает право собственности на это имущество(приобретательская давность).

Т.О. Уважаемая Елена, у вас имеются хорошие песпективы стать собственником данного дома.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 12 ноября 2009г

21:17 уф.вр.