Москва, 13.11.2009, 11:48

Как правильно перейти на новую работу в отпуске по уходу за ребенком при ликвидации предыдущей компании?

Вопрос №889411 из г. Рошаль
опубликован 13.11.2009, 11:48
Как быть в такой ситуации: Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком наша организация ликвидируется и меня берет на работу правоприемник. Меня просят выйти на работу в последний день что бы написать заявления на увольнение и приема на новую работу - это правильно? Чтос ихней стороны должно быть написано в трудовойи как выплаты будут производиться ведь с первого рабочего дня в новой организации я буду находиться в отпуске по уходу за ребенком?
Лучший ответ
Рекомендуется

хотя возможен вариант и без всяких заявлений. Основание - ст. 75 ТК: изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации.

14.11.2009, 02:51

Здравствуйте, Марина, если организация ликвидируется, то какой же может быть правопреемник? Скорее, реорганизуется. Вот получите уведомление о ликвидации и предстоящем увольнении за 2 мес., тогда будет видно, что действительно организация ликвидируется. А при таких обстоятельствах выходить на работу и писать самой заявление на увольнение не рекомендую. Пока Вы в отпуске по уходу за ребенком, Вас не могут уволить ни по каким основаниям, кроме ликвидации предприятия. Но ведь об этом Вам не сообщили письменно.

13.11.2009, 12:13

Есть форма реорганизации - присоединение, при которой одно юридическое лицо, присоединяемое к другому, фактически ликвидируется, но в гражданском законодательстве это называется "прекращение деятельности". И тогда у присоединяемого юридического лица правопреемником является то юрлицо, к которому оно присоединилось. Вам необходимо выяснить, что же у вас происходит на самом деле. Потребуйте письменного уведомления, а затем уже будет проще разобраться.

13.11.2009, 12:31

для оформления всех формальностей такой реорганизации надо, чтобы все работники (в т.ч. и Вы) плавно перетекли в новую фирму, для этого и надо написать 2 заявления + заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком. В трудовой делаются записи об увольнении и приеме

13.11.2009, 18:18

Да будет именно так как вы сказали присоединение, при которой одно юридическое лицо, присоединяемое к другому, фактически ликвидируется.

13.11.2009, 16:37