Агентский договор с автосалоном - правомерность требований агента после окончания срока действия
С автосалоном заключен агентский договор на продажу автомобиля. Договор срочный на 1 месяц. В условиях прописано, что по истечении данного срока договор по соглашению сторон может быть продлен, в противном случае принципал уплачивает агенту 30 тыс. руб. за стоянку автомобиля, 19 тыс. руб. за предпродажную подготовку и 7 тыс. руб. за менеджерские услуги. Вопрос - правомерно ли такое требование агента в условиях невыполнения им поручения в течение срока действия договора? Договор прекратил свое действие, поставленная задача агентом выполнена не была, разве принципал должен что-то ему оплачивать? Кроме того, в условиях договора имеется пункт о том, что в случае неуплаты принципалом денежных средств агент вправе удержать автомобиль. Имеют ли они право на удержание транспортного средства? Как выйти из данной ситуации с наименьшими финансовыми потерями?
Только в судебном порядке - о признании условий договора незаконными.
Несмотря на подписание их Вами.
Обращайтесь -
Если это прописано в договоре и скреплено подписями сторон, то все правомерно .
Здравствуйте!
Увы, но если Вы подписали договор с такими условиями (то есть изначально были осведомлены об этом), то согласились на них.
Закон не запрещает такие условия договора (ст. 421 Гражданского кодекса РФ - свобода договора).
Незаконны их действия. У вас ключи от машины имеются?