Определение начала начисления неустойки по алиментам в случае различных дат решений и постановлений
алименты назначаются с момента обращения в суд
если приказ был отменен - то со дня обращения в суд с иском
Здравствуйте! С даты подачи заявления
Обязанность по оплате алиментов возникла у должника с 25.07.2013 года. Обязанность по уплате алиментов носит ежемесячный характер, и следовательно, неустойку за неуплату алиментов необходимо определять по каждому просроченному месячному платежу, начиная с первого месяца просрочки. Общая сумма задолженности определяется исходя из суммы каждого просроченного платежа и количества дней его просрочки, определяемой на день вынесения решения суда о взыскании неустойки.