Пользователь 9111.ru
Тула, 13.11.2009, 19:44

Долги мужа - как это может повлиять на процесс развода и деление имущества?

Вопрос №889657 из г. Тула
опубликован 13.11.2009, 19:44
Прошу мне помочь в разъяснении одного вопроса. Муж хочет развестись, я не против, единственное я знаю, что у него долг за кредит, я поручителем в данном кредите не являюсь и никакого отношения к нему не имею, кредит был оформлен без моего ведома. Могу ли я (по закону) не давать ему развода до тех пор пока он не расплатиться с долгами, даже если он подаст на развод? (мне бы не хотелось, чтоб кредит, к которому я не имею отношения, был поделен пополам, у нас ребенку 8 мес) И в каких случаях этот кредит делится, должен ли он иметь официальное подтверждение банка, что долг существует? Заранее Спасибо! С уважением, Ольга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Кредит может быть разделен только в том случае, если Ваш муж докажет в суде при рассмотрении дела о разделе имущества супругов, что этот кредит он потратил на семейные нужды. Если таких доказательств нет, то и кредит не делится.

Раздел обязательств по кредиту может быть произведен и во время брака, как со стороны Вашего мужа, так и со стороны банка, если будет доказано, что кредит потрачен на семью.

Если Вашему ребенку 8 месяцев, то Вам необходимо знать, что согласно ст. 17 СК РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

13.11.2009, 14:31
Оценка автора вопроса:
Еще раз, добрый день, Алексей, огромное спасибо за Ваш столь быстрый ответ.
С уважением, Ольга

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Пока ребенку не исполнился год, вас не разведут без вашего согласия. Но с кредитом развод никак не связан. Вы не обязаны платить кредит. При попытке разделить долг в судебном порядке вам нужно будет доказыват, что он не был потрачен на семеыне нужды.

13.11.2009, 14:31
Оценка автора вопроса:
Еще раз добрый день, Татьяна Вячеславовна! Спасибо Вам огромное за столь быстрый ответ.
С уважением, Ольга

Здравствуйте, Ольга!

Мотивировать отказ развестись тем, что у вашего мужа есть долги не получится, при разводе суд не автоматически делит имущество (в том числе и долги). ДЖля этого необбходимо подавать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества. В вашем случае, Вы можете отказать мужу в разводе (в том числе и при обращении его в суд)т до того момента, как вашему ребенку исполнится полгода.

Если кредит оформлен на вашего мужа не обязательно, он будет делиться пополам. Только в том случае если он брался с вашего согласия (не обязательно письменного, согласие презюмируется, поэтому оно может быть и устным) и при этом кредит должен был пойти на нужды семьи.

с уважением, Поляк Мария Ивановна,

Коллегия адвокатов "Трунов, Айвар и партнеры" г. Москвы

8-963-751-10-17

www.trunov.com

13.11.2009, 20:13
Оценка автора вопроса:
Уважаемая Мария Ивановна! Спасибо огромное за Ваш ответ!!!!!!

Еще раз! Алексей Леонидович прошу Вас уточнить мой вопрос. В период нашего совместного проживания была куплена машина, как оказалось, кредит был взят ранее этой покупки. Может ли служить доказательством в суде покупка машины, если кредит был потребительский на неотложные нужды, а машину (была оформлена на него) он продал в декабре прошлого года. Более, совместно нажитого имущества у нас нет и делить нам нечего, могут ли в этом случае разделить нам кредит (так как получается, что имущества у нас нет и кредит точно был потрачен не на семейные нужды)?

Заранее спасибо!

С уважением, Ольга.

13.11.2009, 19:54

В суде подробно будут исследованы обстоятельства получения кредита и оплаты машины. Варианты бывают очень разные от получения кредита именно на заявленые цел, деньги переводят на счетт за день до покупки и оплаты с этого счета имущества подлежащего разделу до диаметрально противоположных.

Вам не стоит признавать кредит совместным. Ваш муж должен предоставить суду неопровержимые доказательства того, что кредит был потрачен на семью. Как он это будет делать неизвестно.

Не ясно почему он не вернул долг после продажи машины. Потратил ли он деньги от продажи машины на семейные нужды. Предсказать решение суда в большинстве случаев можно, но далеко не всегда. Очень маловероятно, что кредит разделят.

13.11.2009, 20:35