Как попасть в реестр обманутых дольщиков и получить жилье в сложившейся ситуации
Как попасть в реестр обманутых дольщиков?
Почти 2 года я вошел в ЖСК на постройку нового многоквартирного года. Ориентировочный! Срок указанный в договоре уже прошел. В связи с кризисом и сложившейся ситуацией с застройщиком ждать милости от судьбы не приходится... Слышал, что есть госструктура, с помощью которой можно получить жилье. Хотел бы узнать где она находится и какие документы нужны для внесения в этот реестр?
Чтобы попасть в реестр пострадавших, гражданин должен обратиться к региональным властям с заявлением. К нему необходимо приложить паспорт, копию договора с застройщиком, копию документа, который подтверждает, что заявитель внес деньги на строительство дома, а также решение суда или следователя о признании его потерпевшим. Согласно документу, контролирующие органы должны рассмотреть заявление и принять решение в течение 20 дней.
Включение гражданина в реестр потерпевших дольщиков дает ему право на получение поддержки от государства. По словам экспертов, это может быть жилищная субсидия, предоставление земельного участка, а также целевая достройка многоквартирного дома.