Как снять залог с квартиры и какие документы для этого необходимы
Нужно подписать с Продавцом квартиры доп. соглашение к договору и подписать акт о том, что квартира оплачена полностью и предоставить их на регистрацию в Рореестр.
Здравствуйте. Действительно, если договором предусматривается рассрочка платежа, то в силу п. 5 ст. 488 Гражданского РФ возникает и регистрируется залог. Вам и Вашему продавцу следует обратиться с заявлениями о прекращении записи о залоге в связи с тем, что Вы свои обязательства по расчету исполнили. При этом надо будет приложить расписку, подтверждающую полный расчет за квартиру. Если Ваш продавец откажется это сделать, следует обратиться в суд с иском к продавцу.