Лишена длительного свидания из-за забытой сим-карты - могу ли я вернуть свидание?
Меня лишили длительного свидания после того как при осмотре в моей сумочке нашли симкарту, про которую я просто забыла! Я её не прятала, просто забыла о её существовании! Могу ли я потребовать восстановить мне положенное свидание?
Надежда, мы-то Вам верим, но вот администрации ИК Вы уже ничего не докажете, к сожалению
.
Есть право осужденных на свидания, в том числе и длительные. Право закреплено в ст. 89 УИК РФ (Свидания осужденных к лишению свободы), есть определенный порядок, в каждой ИК он свой и закреплен в правилах внутреннего распорядка. Вы его невольно нарушили. Что ж, попробуйте написать заявление на свидание еще раз и укажите, что произошло недоразумение. Возможно начальник раздобрится, что конечно маловероятно. Другого варианта решить эту проблему , увы, нет. Ругаться с ними точно не стоит!
Вас лишили длительного свидания обоснованно. Длительные свидания предоставляются с правом совместного проживания с супругом (супругой), и родственниками, а с разрешения начальника исправительного учреждения - с иными лицами.
Статья 89. Свидания осужденных к лишению свободы
[Уголовно-исполнительный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 89]
1. Осужденным к лишению свободы предоставляются краткосрочные свидания продолжительностью четыре часа и длительные свидания продолжительностью трое суток на территории исправительного учреждения. В предусмотренных настоящим Кодексом случаях осужденным могут предоставляться длительные свидания с проживанием вне исправительного учреждения продолжительностью пять суток. В этом случае начальником исправительного учреждения определяются порядок и место проведения свидания.
2. Краткосрочные свидания предоставляются с родственниками или иными лицами в присутствии представителя администрации исправительного учреждения. Длительные свидания предоставляются с правом совместного проживания с супругом (супругой), родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, родными братьями и сестрами, дедушками, бабушками, внуками, а с разрешения начальника исправительного учреждения - с иными лицами.
3. Осужденным по их просьбе разрешается заменять длительное свидание краткосрочным, краткосрочное или длительное свидание телефонным разговором, а в воспитательных колониях длительное свидание с проживанием вне исправительного учреждения краткосрочным свиданием с выходом за пределы воспитательной колонии. Порядок замены одного вида свидания другим устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.
4. Для получения юридической помощи осужденным предоставляются свидания с адвокатами или иными лицами, имеющими право на оказание юридической помощи, без ограничения их числа продолжительностью до четырех часов. По заявлению осужденного свидания с адвокатом предоставляются наедине, вне пределов слышимости третьих лиц и без применения технических средств прослушивания.
Меня лишили длительного свидания после того как при осмотре в моей сумочке нашли симкарту, про которую я просто забыла !!! Я её не прятала, просто забыла о её существовании!!! Могу ли я потребовать восстановить мне положенное свидание?
---вы не поверите. но именно так все и говорят. не можете ничего требовать. т.к нарушили Правила внутреннего распорядка .Согласно п. 140 “Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений” длительные свидания предоставляются по нормам, установленным для соответствующего вида режима ИУ
В данном случае вместо длительного свидания Статья 89 вам может быть предоставлено краткосрочное свидание. Пронос каких-либо продуктов или вещей лицами, прибывшими на краткосрочное свидание с осужденным, в комнату для проведения свиданий не допускается.
к сожалению нарушение есть нарушение и причины нарушений не важны увы но вас законно лишили данного вида свиданий! прийдётся смирться так как иного выбора у вас нет ! Удачи !