Как сохранить свою долю в квартире и защитить интересы несовершеннолетнего ребенка
Уважаемая Алёна !
Во-первых, статья 247 Гражданского Кодекса РФ ( ч.1), далее ГК, опреде-
ляет порядок владения и пользования имуществом, находящимся в долевой
собственности:
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собствен-
ности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостиже-
нии согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его
владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а
при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих
и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей
компенсации.
Таким образом, без Вашего письменного согласия другие долевые собст-
венники не имеют права вселять в эту квартиру кого-то, а тем более чужого
человека. Пишите письменное заявление в милицию о том, что без Вашего
согласия в квартиру незаконно вселился какой-то субъект...
Во-вторых, статья 246 ГК определяет порядок распоряжения имуществом, на-
ходящимся в долевой собственности:
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осу-
ществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать,
подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным
образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмот-
ренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Таким образом долевой собственник имеет ПРАВО продать свою долю в
жилом помещении, но с условием требований статьи 250 ГК.
В письменном предложении к Вам они обязаны указать цену своей долю
квартиры ту же, что и другим покупателям. И если в дальнейшем выяснится,
что Вам предлагали одну цену, а продали по более низкой цене, то Вы име-
ете право в судебном порядке признать такую сделку купли-продажи недей-
ствительной.
Удачи Вам.