LSN Messenger
Калининград, 29.11.2015, 22:16

Срок истекает - Как поступить в случае, если мать не успеет оформить наследство после инсульта?

Вопрос №8900512 из г. Калининград
опубликован 29.11.2015, 22:16
03.06.2015 умер отец, оставил завещение на свою долю квартиры на мать (85 лет). Мы (дети) заявление на насследство не писали, оформляли долю на мать согласно воли отца. Вчера с матерью случился микроинсульт. На всё, конечно, воля божья, но если случится, что она не успеет вступить в права наследства 03.12.2015? Может на всякий случай сходить к нотариусу и написать заявление на наследство отца? Пока ессть время - 2 дня, чем потом ходить по судам-восстанавливать пропущенный срок? Подскажите пожайлуста, как поступить в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если матери не станет, то наследники по праву наследственной трансмиссии у нотариуса вступят в наследство (без суда).

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1156]

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

29.11.2015, 22:18

То есть, если я правильно поняла, никуда ходить в спешном порядке не надо?

29.11.2015, 22:28

Правильно поняли. Удачи.

29.11.2015, 22:33