LSN Messenger
Омск, 30.11.2015, 06:21

Как защитить себя от требований Сбербанка по оплате кредитной карты в случае мошенничества и уголовного дела?

Вопрос №8902440 из г. Омск
опубликован 30.11.2015, 06:21
С моей кредитной карты Сбербанка мошенниками через интернет было снято 15000 рублей. По моему заявлению в полиции заведено уголовное дело, меня признали потерпевшей. Копии постановлений я отнесла в Сбербанк. Несколько раз Сбербанк снимал с моей зарплатной карты суммы в счет погашения задолженности, включая и 1600 р. из материнского капитала (из единовременного пособия 20000 р.) Теперь мне пришло СМС из банка, что в случае неуплаты очередного платежа, он будет требовать уплаты полной стоимости кредитной карты. Что мне делать, ведь я официально пострадавшая? Следствие продлили еще на месяц.
Лучший ответ
Рекомендуется

Следователь пояснила, что в нашем регионе счета по такому поводу не арестовывают. Не было в ее практике такого. Значит я бессильна и должна платить за то, чего не делала? И мат. капитал они имели право взять? Для чего тогда им постановления из полиции? Как действовать? Живу в Омске

30.11.2015, 06:45

Обратитесь к следователю с ходатайством об аресте счета. Если откажет то обжалуйте отказ в прокуратуру - ст. 124 УПК РФ.

30.11.2015, 06:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Просите следователя арестовать данный счет до рассмотрения уголовного дела.

30.11.2015, 06:23

Могу я обратиться в мировой суд со встречным иском к Сбербанку? ХОТЯ БЫ , ЧТОБ ОСТАНОВИТЬ его поборы ?

30.11.2015, 06:38

Нет. Не сможете.

30.11.2015, 06:39

Следователь пояснила, что в нашем регионе счета по такому поводу не арестовывают. Не было в ее практике такого. Значит я бессильна и должна платить за то, чего не делала? И мат. капитал они имели право взять? Для чего тогда им постановления из полиции? Как действовать? Живу в Омске

30.11.2015, 06:45

Обратитесь к следователю с ходатайством об аресте счета. Если откажет то обжалуйте отказ в прокуратуру - ст. 124 УПК РФ.

30.11.2015, 06:47