Новосибирск, 30.11.2015, 07:22

Вопрос налогообложения при продаже наследованной квартиры

Вопрос №8902759 из г. Новосибирск
опубликован 30.11.2015, 07:22
Ситуация следующая. Мы с моей мамой владели квартирой с 1993 года в равных долях - имеется договор на передачу квартиры в собственность. В сентябре 2015 года мама умерла. Я наследую ее долю квартиры. После вступления в право наследования планирую продать квартиру. Должен ли я платить налог на сумму продажи, превышающую 1 миллион рублей? Нотариус, у которого я консультировался, не может дать точного ответа и советует обратиться в налоговые органы. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Налога не будет--так как 1/2часть у Вас в собственности более 3 лет-ст.220нкрф.

30.11.2015, 07:25
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Спасибо за ответ! Требуется ли в этом случае заполнение налоговой декларации?

Что делать, если налоговые органы посчитают, что налог нужно платить? Или ситуация однозначная? Консультуровавший меня нотариус почему-то утверждал, что ситуация неоднозначная..

30.11.2015, 07:36

Не нужно подавать декларацию--изучите

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 24 апреля 2013 г. N 03-04-05/14269

30.11.2015, 07:45