Челябинск, 30.11.2015, 08:58

Кто станет наследниками одинокой тетки - ситуация с завещанием и родственными связями

Вопрос №8903460 из г. Белоярский
опубликован 30.11.2015, 08:58
У нас такая ситуация. У мужа была родная тетка (одинокая, ни детей не мужа) по линии отца, она умерла, написав на мужа завещание на квартиру. Так же у мужа был родной брат, который умер 2 года назад. Вопрос: являются ли жена и дети умершего брата наследниками на имущество и деньги тетки? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если завещание только на квартиру то на остальное имущество могут рассчитывать

ГК РФ

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

30.11.2015, 09:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

При наличии завещаний единственным наследником будет Ваш супруг.

30.11.2015, 08:54

Нет, не являются. Наследовать будет он по завещанию.

Статья 1119. Свобода завещания

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 62] [Статья 1119]

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

30.11.2015, 09:00

Если есть завещание на мужа, то он является единственным наследником.

Статья 1119 ГК РФ - Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

30.11.2015, 09:00

При наличии завещаний единственным наследником будет супруг

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

30.11.2015, 09:01

Гражданский кодекс предусмотрел две формы перехода наследства от наследодателя к наследникам: наследование по закону и по завещанию (п. 1 ст. 1111 ГК РФ).

Наследование по закону имеет место, если:

1. наследодатель не составил завещания (либо завещание признано по суду полностью недействительным)

2. наследодатель завещал только часть наследства или завещание в определенной части признано недействительным. Тогда не охваченная завещанием часть наследства, а также та часть имущества, в отношении которого завещательное распоряжение оказалось недействительным, переходят в порядке наследования по закону

3. наследник по завещанию умер раньше заявителя, либо наследник по завещанию - юридическое лицо, ликвидирован.

4. наследник по завещанию отказался от наследства или не принял его.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, специально установленных ГК РФ (п. 2 ст. 1111 ГК РФ). Поэтому, при наличии правильно составленного завещания, указанное в нем имущество переходит к лицам, указанным не в законе, а в завещании, что фактически ставит завещание выше нормы закона.

30.11.2015, 09:04

Уважаемая Светлана Анатольевна г.Белоярский !

Если гражданин хочет распорядиться своим имуществом на случай смерти, он составляет завещание. Статья 1119 ГК РФ предполагает свободу воли завещателя, которая ограничена только правилами об обязательной доли в наследстве.

Согласно ч.1 ст.1149 ГК РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные ДЕТИ наследодателя, его нетрудоспособные СУПРУГ и РОДИТЕЛИ , а также НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ ИЖДИВЕНЦЫ наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДОЛЯ).

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- при наличии Завещания только наследники с Обязательной долей могут претендовать на наследство.

В вашем случае наследников с обязательной долей НЕ усматривается, поэтому наследовать сможет только ваш муж.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 30.11.2015г

30.11.2015, 09:07

Даже если завещание написано только на квартиру? Наследником по сберкнижкам является тоже только муж?

30.11.2015, 09:01

Уважаемая Светлана Анатольевна !

Наследовать денежные средства сможет в силу Закона только ваш муж(ст.1143 ГК РФ)

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 30.11.2015г

30.11.2015, 09:10