«Проблемы с оформлением права собственности на долю в частном доме - сложности с разрешениями и необходимость обращения в суд»
Если на участок отсутствует правоустанавливающий акт, то разрешение Вы не получите. В этом случае легче разобрать "пристройчик", либо признавать право собственности на часть дома без "пристройчика", получив заключение о том, что он не является объектом капитального строительства, что в результате пристроя не затронуты капитальные конструкции, не было реконструкции жилого дома. Если имеется правоустанавливливающий акт имеется, то можете обратиться в департамент за получением ГПЗУ, а потом за разрешением. Кроме того, понадобится схема планировочной организации земельного участка. По поводу обращения к юристам, решать Вам, но даже для юристов дела о признании права на "самоволку", являются одними из самых сложных.