Пользователь 9111.ru
Тверь, 14.11.2009, 19:40

Как защитить свои права при неправильном решении суда - возможные действия

Вопрос №890504 из г. Тверь
опубликован 14.11.2009, 19:40
Как действовать в сложившейся ситуации. 1) я обратилась в суд за защитой своих прав со встречным иском. 2) суд в течении длительного времени рассматривал дело 3) в ходе рассмотрения я 1 раз меняла исковые требования (предмет иска, от старых требований не отказывалсь, просто изменила их). 4) суд удовлетворил требования моего оппонента, а про мои требования забыл (или перепутал их), в общем в резолютивной части решения отражен отказ в удовлетворении тех первоначальных требований, которые я изменила, а про те, которые заявила ни слова. 5) идет исполнительное производство. Получается, что я обратилась в суд, иск был принят, а решение по иску не вынесено. И кассация и надзор - все пропустили, решение вступило в законную силу. Резолютивная часть его не соответствует требованиям ст. 198 п.5 ГПК - там ничего не сказано об удовлетворении или отказе в удовлетворении моих исковых требований. Я это обнаружила сама, перечитав еще раз решение районного суда. Я нашла в ФЗ "О прокуратуре" следующую статью: ст. 36 п.2 Прокурор или его заместитель независимо от участия в судебном разбирательстве вправе в пределах своей компетенции истребовать из суда любое дело или категорию дел, по которым решение, приговор, определение или постановление вступили в законную силу. Усмотрев, что решение, приговор, определение или постановление суда являются незаконными или необоснованными, прокурор приносит протест в порядке надзора или обращается с представлением к вышестоящему прокурору. Есть ли смысл обращаться в прокуратуру с заявлением о нарушении конституционных прав? Здесь же явный косяк в решении суда! Какие действия можно предпринять в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ходатайство о восстановлении срока на надзорное обжалование подается не в надзорную инстанцию, а в суд , ВЫНЕСШИЙ РЕШЕНИЕ,

18.11.2009, 20:19

Здравствуйте Ирина.

Для того чтобы ответить на ваш вопрос необходимо иметь больше информации, ту которую представили вы ни о чём.

Что касается прокуратуры, то он может вступить в дело, в случаях: недееспособность лица, несовершеннолетний , престарелый возраст и т. д.

Вы к той категории не относитесь, чтобы прокурор вступал в дело.

Необходимо ознакомиться с заявлением, решением и протоколом судебного заседания.

Исходя из той информации, которую вы изложили, можно согласиться о том, что суд допустил нарушение норм процессуального права.

Николай Васильев

14.11.2009, 19:51

Смысл обращаться в прокурату есть.Обрщайтесь.Только не затягивайте.

Но результативнее будет обжаловать решение в порядке надзора.

14.11.2009, 20:13

Ирина.

1. Прокурор может вступить в дело на любой стадии процесса, если сочтёт необходимым. И, я давая вам ответ не оговорился.

В вашем случае это маловероятно.

2. Вы имеете право обратиться в Конституционный суд, если считаете, что ваши основные права и законные интересы нарушены или не защищены вступившим в законную силу ОКОНЧАТЕЛЬНОМ решении суда.

3. А вот что касается нарушенного права, я вам уже сообщил - мало информации для объективного ответа.

4. Вы пишите в своём уточнении, что решения по вашему иску нет и в тоже время начинаете своё уточнение со слов: РЕШЕНИЕ ВСТУПИЛО В ЗАКОННУЮ СИЛУ???

Отказ тоже решение. Суд не удовлетворил ваш иск.

Вы, если не согласны с решением суда по первой инстанции и, если не пропустили сроки, можете обжаловать решение в вышестоящих судебных инстанциях . И, попробовать пригласить поучаствовать в вашем деле прокурора!!! Потом сообщите, если не трудно об участии прокурора.

С уважением

Николай ВАсильев

14.11.2009, 21:14

Прокурор не может вступить в стадии обжалования, если он не являлся участником процесса в суде первой инстанции. Обжаловать нужно самой. Попробуйте восстановить срок на кассационное обжалование. Вы заявляете, вы и следите за решением.

14.11.2009, 21:36

Ирина! Обращаясь во внесудебные органы, в частности, в администрацию Президента, вы рискуете пропустить срок для надзорного обжалования и тогда уже наверняка потеряете все права на СУДЕБНУЮ зашиту.Срочно пишите надзорную жалобу.

18.11.2009, 15:44

Решение вступило в законную силу, о каком вступлении в дело Вы говорите? У меня есть конституционное право на судебную защиту. Как вы считаете оно нарушено? Ведь решения по моему иску нет. Есть отказ в удовлетворении требований, которые я не заявляла.

14.11.2009, 19:56