Как защитить свои права при неправильном решении суда - возможные действия

Как действовать в сложившейся ситуации.

1) я обратилась в суд за защитой своих прав со встречным иском.

2) суд в течении длительного времени рассматривал дело

3) в ходе рассмотрения я 1 раз меняла исковые требования (предмет иска, от старых требований не отказывалсь, просто изменила их).

4) суд удовлетворил требования моего оппонента, а про мои требования забыл (или перепутал их), в общем в резолютивной части решения отражен отказ в удовлетворении тех первоначальных требований, которые я изменила, а про те, которые заявила ни слова.

5) идет исполнительное производство.

Получается, что я обратилась в суд, иск был принят, а решение по иску не вынесено. И кассация и надзор - все пропустили, решение вступило в законную силу. Резолютивная часть его не соответствует требованиям ст. 198 п.5 ГПК - там ничего не сказано об удовлетворении или отказе в удовлетворении моих исковых требований. Я это обнаружила сама, перечитав еще раз решение районного суда.

Я нашла в ФЗ "О прокуратуре" следующую статью:

ст. 36 п.2

Прокурор или его заместитель независимо от участия в судебном разбирательстве вправе в пределах своей компетенции истребовать из суда любое дело или категорию дел, по которым решение, приговор, определение или постановление вступили в законную силу. Усмотрев, что решение, приговор, определение или постановление суда являются незаконными или необоснованными, прокурор приносит протест в порядке надзора или обращается с представлением к вышестоящему прокурору.

Есть ли смысл обращаться в прокуратуру с заявлением о нарушении конституционных прав? Здесь же явный косяк в решении суда! Какие действия можно предпринять в данной ситуации?

Лучший ответ

Ходатайство о восстановлении срока на надзорное обжалование подается не в надзорную инстанцию, а в суд , ВЫНЕСШИЙ РЕШЕНИЕ,

Здравствуйте Ирина.

Для того чтобы ответить на ваш вопрос необходимо иметь больше информации, ту которую представили вы ни о чём.

Что касается прокуратуры, то он может вступить в дело, в случаях: недееспособность лица, несовершеннолетний , престарелый возраст и т. д.

Вы к той категории не относитесь, чтобы прокурор вступал в дело.

Необходимо ознакомиться с заявлением, решением и протоколом судебного заседания.

Исходя из той информации, которую вы изложили, можно согласиться о том, что суд допустил нарушение норм процессуального права.

Николай Васильев