Может ли организация удержать стоимость обучения при увольнении сотрудника?

Вопрос №18443186 из г. Новосибирск
опубликован 05.05.2021, 07:34

Между организацией и обучающей фирмой заключен договор на обучение сотрудника. Между сотрудником и организацией договор не заключали. Сотрудник прошел обучение, но был вынужден уволиться по собственному желанию. Имеет ли право организация без согласия сотрудника удержать из заработной платы стоимость обучения?

Лучший ответ
Рекомендуется

Основным условием для возврата денежных средств является увольнение, если работник увольняется, не отработав определенный срок, который предусмотрен соглашением об обучении) либо каким-либо письменным обязательством работника). Если таких документов не имеется, то удержание неправомерно.

Вам необходимо обратиться в прокуратуру или в ГИТ с жалобой о принятии мер по выплате Вам причитающихся сумм.

05.05.2021, 07:58
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

В данном случае к сожалению при отсутствии договора нет.

05.05.2021, 07:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Нет, не имеет права, так как договор между сотрудником и обучающей организацией не заключался. Взыскать денежные средства можно только при наличии договора в данном случае. Иначе нет правовых оснований.

05.05.2021, 07:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Спасибо за ответ. А на основании чего? Статьи кодекса?

05.05.2021, 07:54

Нет правовых оснований для взыскания денежных средств.

05.05.2021, 07:57

Если отсутствует договор, то удержание неправомерно. Вам необходимо обратиться в прокуратуру или в ГИТ с жалобой о принятии мер по выплате Вам причитающихся сумм.

05.05.2021, 07:59

Новосибирск - онлайн услуги юристов