Зачем нужно написать заявление на вступление в наследство при наличии свидетельства о регистрации собственности?
Мама составила на меня завещание на свою долю в приватизированной квартире. Через некоторое время решила подарить эту долю мне (договор дарения). Теперь у меня на руках св-во о регистрации собственности. Завещание аннулировать не стали. Других наследников нет. Мама умерла месяц назад. Нотариус настаивает на том, чтобы я написал заявление на вступление в наследство по этому завещанию...
Вопрос: зачем мне это делать, если я уже являюсь собственником этой недвижимости? Завещание написано только на долю в квартире, без упоминания имущества и т.д.
Спасибо.
Поскольку завещанное имущество (доля в квартире) выбыло из собственности наследодателя при жизни - оно не может быть включено в наследственную массу. Причины поведения нотариуса не понятны. Напишите заявление о вступлении в наследство как наследник первой очереди.
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).
Поясните пожалуйста, а кроме этой доли в квартире, какое еще имущество осталось после смерти матери?