Отказали в обмене зимних унтов - несправедливый отказ или нет?

07.11 я купила зимние унты. При покупке они мне подошли. Проносить я смогла их два дня, т.к. до крови стерла ноги. Товарный вид не испорчен, даже незаметно, что их носили. 15.11 я поехала в магазин, где покупала обувь, чтобы обменять или забрать деньги. Мне отказали. Правомерно ли? даже не предложили провести экспертизу, вдруг там производственный брак?
Лучший ответ

Оксана!

Обменять или вернуть обувь в данном случае вы имеете право , если она имеет дефект производственного характера. Определить наличие и характер недостатка может экспертиза, которую должен провести магазин (ст.18 ЗоЗПП) в случае ,если установлен гарантийный срок на обувь. Если же гарантийный срок не установлен, то бремя доказывания возлагается на потребителя . Обменять обувь можно в течении 14 дней при условии , если обувь не была в эксплуатации.Начинать нужно, действительно с заявления (претензии) в магазин.Неустойку считайте, начиная с 11 дня после предъявления претензии в магазин (1% вдень).

Уважаемая Оксана, г.Красноярск!

Вам необходимо обратиться в магазин с досудебной претензией с указанием срока ответа с требованием:

-обмена товара;

-либо возврата денежных средств за него.

При не получении ответа от магазина в указанный вами срок, вам необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением с требованием:

-обмена товара либо возврата денежных средств за него;

-взыскании неустойки 3% за каждый день;

-компенсации морального вреда.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 15 ноября 2009г

21:52 уф.вр.