Можно ли перевести сотрудника по служб. Необходимости, если сотрудник находится еще на испытательном сроке?
Можно ли перевести сотрудника по служ. Необходимости, если сотрудник находится еще на испытательном сроке?
безопаснее всего для организации будет расторгнуть трудовой договор с работником в порядке ст.71 ТК РФ и со следующего дня заключить с ним трудовой договор на ту должность, с которой по Вашему мнению он справится. Плюсы такого решения:
— пока работник находится на испытательном сроке, работодатель вправе по своей инициативе расторгнуть с ним трудовой договор, просто письменно объяснив работнику, что тот не справился с испытанием
- расторжение трудового договора в этом случае производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.
— Вы избежите всех рисков, связанных с неправильным применением 81 ТК РФ.
Заключить трудовой договор на новую должность Вы сможете безусловно только с согласия работника. Предупредите его честно о своем решении. Его несогласие с данной схемой не лишает Вас права все таки уволить его как не прошедшего испытание.