Право работника на отпуск - условия и предельные сроки
Действующее трудовое законодательство допускает возможность использования сотрудником отпуска «вперед» по соглашению с организацией. Кроме того, существуют специальные случаи, в которых работодатели обязаны предоставлять такой отпуск при первичном устройстве на работу.
Отгулять отпуск «вперед», то есть без предварительной отработки необходимых для его предоставления месяцев, как правило, бывает нужно при наступлении экстренных жизненных обстоятельств. В некоторых случаях работодатели обязаны предоставлять подобный отпуск по заявлению сотрудника, однако большинство работников лишены подобных привилегий, поэтому им следует рассчитывать исключительно на добрую волю непосредственного руководителя. Как правило, компании неохотно идут на предоставление отпуска авансом, поскольку при этом возрастает вероятность возникновения дополнительных проблем, связанных с увольнением работника до момента отработки всего ранее оплаченного отпуска.