Получено заявление о побоях, несостоявшихся. Нет свидетелей, но подозреваемый наставил на меня оружие. Рассматриваю варианты подачи встречного заявления или ожидание суда. Что лучше в
На меня подали заявление в Ровд о побоях, я никого не бил! свидетелей у меня нет, а этот человек наставил на меня оружие и угрожал мне! я готов пройти детектор лжи, а он отказался! Не знаю как поступить, подать встречное заявление за клеветы и угрозу жизни, или ждать суда и там подать встречный иск?! Как правильнее и лучше в моем случае? (побои я не снимал, меня всю ночь продержали в милиции, но там отметили что есть побои) Спасибо.
В идеале Вам нужно обращаться к адвокату.
Если у Вас имеются побои - обязательно их зафиксируйте.
Если в результате расследования выяснится, что Вы невиновны - возможно возбуждение дела за заведомо ложный донос.
Ч. 1 ст. 306 УК РФ
Заведомо ложный донос о совершении преступления -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
пишите встречное заявление.
Вы также можете обратиться в полицию с заявлением о побоях, если воспринимали угрозу реально - и об угрозе убийством.
Подавайте срочно заявление в полицию и снимайте побои. Куй железо, пока горячо.