Кемерово, 16.11.2009, 12:14

Выплата пособия при увольнении по сокращению - задержка или неправомерность?

Вопрос №891376 из г. Кемерово
опубликован 16.11.2009, 12:14
При увольнении по сокращению (13.10.2009) мне выплатили: - по табелю-премию-компенсация отпуска при увольнении-выходное пособие (месячная зарплата) 16.11.2009 я обратился на завод с вопросом, когда мне выплатят пособие. Мне ответили, что бы я приходил 14.12.2009 и тогда мне выплатят за месяц. Правы ли они что я за прошедший месяц ничего не получил. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, о каком прошеднем месяце Вы говорите? При увольнении с Вами произвели расчет в полном объеме? А в соответствии со ст.178 Трудового кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

16.11.2009, 12:21

Здравствуйте, Сергей!

Вы уволены по подп. 2 п. 1 ст. 81 ТК РФ «в связи с сокращением штата» 13.10.2009. Этот день считается последним днем работы сотрудника.

Выходное пособие подлежит выплате за первый месяц, следующий за днем увольнения, а именно за период с 14.10.2009 по 14.11.2009 включительно. ЭТО ВАМ ОПЛАТИЛИ ПРИ УВОЛЬНЕНИИ.

Для получения среднего заработка за второй месяц трудоустройства Вы должны представить по предыдущему месту работы трудовую книжку и ее копию (для сличения), и уже исходя из наличия соответствующих записей делается вывод о том, трудоустроился уволенный сотрудник или нет.

Для того чтобы получить средний заработок за третий месяц трудоустройства, вместе с трудовой книжкой и ее копией необходимо представить справку органа службы занятости о постановке на учет в качестве нуждающегося в трудоустройстве и о том, что работник на соответствующую дату не трудоустроен.

Основное предназначение рассматриваемой выплаты – компенсация среднего заработка сотрудника на период трудоустройства, но не более законодательно оговоренных сроков. Как только сотрудник устраивается на новую работу на условиях трудового договора, право на получение среднего заработка за период трудоустройства он утрачивает. Исходя из этого средний заработок может выплачиваться только по итогам соответствующего календарного периода с даты расторжения трудового договора.

Таким образом, за получением необходимой суммы бывший сотрудник может обратиться только по истечении соответственно второго и третьего, истекших после увольнения.

Исчисление суммы среднего заработка за месяцы трудоустройства должно производиться из расчета среднего дневного (часового) заработка, который был исчислен при расчете суммы выходного пособия.

Таким образом, отказ 16. числа о выплате второго пособия неправомерен.

Виктор Николаевич.

16.11.2009, 12:36

Период с 14.10.2009 по 14.11.2009

16.11.2009, 12:26

А выходное пособие в виде месячного оклада Вы как расцениваете?

16.11.2009, 12:31

Сергей!

Трудовым законодательством не регламентировано, в какой срок и на основании каких документов работодатель должен выплачивать работнику заработок, сохраняемый за ним на период трудоустройства. Сроки для обращения работника за выплатой законом не установлены.

Кроме того, выплата среднего заработка, сохраняемого за работником на второй месяц периода трудоустройства, производится по письменному заявлению бывшего сотрудника. При этом работник должен предъявить трудовую книжку, в которой отсутствуют записи о приеме на новое место работы. Если к моменту обращения за выплатой он уже устроился на работу, то в данном случае работник может представить копию трудовой книжки, заверенную по новому месту работы, чтобы бывший работодатель мог выплатить средний заработок за период, когда уволенный работник еще не устроился на новую работу.

Поэтому 16.11 Вас попросили прийти 14.12 чтобы оплатить Вам в случае нетрудоустройства полностью за второй месяц.

Виктор Николаевич.

16.11.2009, 12:54