LSN Messenger
Кировск, 30.11.2015, 21:06

Обязано ли предприятие страховать работников от несчастных случаев в опасных условиях или это должно быть добровольным выбором самого работника?

Вопрос №8914316 из г. Кировск
опубликован 30.11.2015, 21:06
Должно ли предприятие застраховывать от несчастного случая на производстве работника, который трудится в особо опасных условиях (подземка) ? или это только добровольное решение самого работника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!Статья 212ТКРФ Работодатель обязан обеспечить:..обязательное социальное страхование работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

30.11.2015, 21:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте. Вы и так застрахованы, отчисления в ФСС идут ежемесячно

30.11.2015, 21:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

То есть это только оплата больничного листа и оплата затрат на лечение?

30.11.2015, 21:27

Пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве назначается и выплачивается работодателем по месту работы. Основанием для выплаты пособия является листок нетрудоспособности, выданный медучреждением(ч. 5 ст. 13 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

Работодатель назначает пособие по временной нетрудоспособности в течение 10 календарных дней со дня представления листка нетрудоспособности и выплачивает его в ближайший после назначения пособия день, установленный для выплаты заработной платы (ч. 1 ст. 15 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

Единовременная и (или) ежемесячные страховые выплаты назначаются на основании заявления работника, с которым произошел несчастный случай, его доверенного лица или лица, имеющего право на получение страховых выплат, на получение обеспечения по страхованию. Заявление подается на бумажном носителе.

Заявление может быть подано заявителем или его представителем (п. 56 Приказа Минтруда России от 25.10.2013 N 577н): лично; посредством почтовой связи; в форме электронного документа, в том числе через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций), путем заполнения специальной интерактивной формы, которая обеспечивает идентификацию заявителя; через МФЦ. Решение о назначении или об отказе в назначении страховых выплат принимает территориальный орган ФСС РФ не позднее 10 дней со дня поступления заявления.

Также компенсируются дополнительные затраты на лечение и реабилитацию

30.11.2015, 21:41