Пользователь 9111.ru

Купил автомобиль в сентябре 2006 г, по настоящее время не пришло ни одного уведомления о транспортном налоге, как поступить

Купил автомобиль в сентябре 2006 г, по настоящее время не пришло ни одного уведомления о транспортном налоге, как поступить, идти самому и ставить машину в налоговой на учет или это их проблемы?
Лучший ответ

Доброго времени суток! Согласно ст. 23 Налогового Кодекса РФ, налогоплательщик обязан уплачивать законно установленные налоги. Таким образом, Вы должны самостоятельно уплачивать транспортный налог. Учитывая, что транспортный налог является налогом субъекта Федерации, в данном случае - это Нижегородская область, не исключено, что на областном уровне Вы подпадаете в категорию населения, освобожденного от уплаты данного налога. Обычно, это - инвалиды, пенсионеры и т.д. В любом случае Вам необходимо обратиться в налоговый орган, чтобы узнать, по каким причинам Вы не получаете уведомление. Не исключено и то, что по базе данных налогового органа Вы зарегистрированы по другому адресу и, следовательно, уведомления направляются туда. Кроме того, не всегда налоговый орган располагает информацией о том, что Вы являетесь владельцем транспортного средства и должны платить транспортный налог, например, при продаже машины по генеральной доверенности. В любом случае, именно Вам нужно выяснить ситуацию, а не налоговому органу. Сейчас в ряде регионов, согласно изменениям, внесенным в данный закон, при наличии имеющейся задолженности владелец автотранспорта не может пройти тех.осмотр, т.к. обязан предъявить справку из налоговой инспекции об отсутствии задолженности. Так что, тянуть время не в Ваших интересах, потому как на сумму налога начисляется пеня, а у Вас уже и так длительное время (с 2006г.) налог не уплачивается. С уважением, Лощёнова И.С.