Если окажется, что подтверждения этому нет (утерян или еще что), то как тогда доказать законность ее регистрации?

Брат утверждает, что я дала согласие на постоянную регистрацию в муниципальной квартире его жены (а с ней и ее ребенка от первого брака и их совместного ребенка). Я его не давала. Должны ли быть свидетельства этому в соответствующих органах? Если окажется, что подтверждения этому нет (утерян или еще что), то как тогда доказать законность ее регистрации? И к кому предъявлять претензии? Она зарегистрировалась в 2003 г. И если я верно поняла, то срок исковой давности на это не распространяется на основании ст.208 ГК РФ?
Лучший ответ

Ответ 17.11.09:

Статья 70 Жилищного кодекса Российской Федерации, далее ЖК, предостав-

ляет право нанимателю вселять С СОГЛАСИЯ В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ ЧЛЕ-

НОВ СВОЕЙ СЕМЬИ, в ТОМ ЧИСЛЕ ВРЕМЕННО ОТСУТСТВУЮЩИХ ЧЛЕ-

НОВ СЕМЬИ, вселять в занимаемое им жилое помещение по договору социаль-

ного найма своего СУПРУГА, СВОИХ ДЕТЕЙ и РОДИТЕЛЕЙ.

На вселение своего несовершеннолетнего ребёнка в эту квартиру брату от

Вас не нужно письменного согласия, как не нужно ему согласие наймодателя

для этого.

Привожу ниже дословно эту статью ЖК.

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по

договору социального найма других граждан в качестве членов своей

семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе

временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жи-

жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и ро-

телей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе времен-

но отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве

проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить

вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его

семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого

помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к ро-

дителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов

нов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя

влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого

помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи

нанимателя.

И согласно подп. а пункта 9 Правил пользования жилыми помещениями, ут-

верждённых Постановлением Правительства РФ от 21 января 2006 г. № 25 в кА-

честве пользователя жилым помещением НАНИМАТЕЛЬ имеет право ( дослов-

но привожу ниже ):

а) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц. Вселение осуществляется

с согласия ( в письменной форме ) членов семьи нанимателя, в том числе вре-

менно отсутствующих, и наймодателя. На вселение к родителям их несовер-

шеннолетних детей согласие остальных членов семьи и наймодателя не требу-

ется.

Если Вы не согласны с вселением и регистрацией в жилое помещение жены

брата и её ребёнка от первого брака, то можете подать иск в суд о призанании

их вселение в квартиру незаконным.

Всего Вам доброго.