Какие налоги при продаже и покупке квартир?
Здравствуйте.
Налоги зависят от того, более 3-х лет или менее 3-х лет 4-хкомнатная квартира находилась в собственности.
Если более 3-х лет, то налог платить не надо. (ст217 НК РФ)
Если менее 3-х лет, то необходимо подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. При этом можно уменьшить стоимость продажи для целей налогообложения или на 1000000 руб. или на расходы по покупке этой квартиры, с разницы платится налог 13% (ст.220 НК РФ).
Если ранее не пользовались налоговым вычетом на покупку, можно заявить в этой же декларации, но не более 2000000 руб., тогда налог платить возможно не придется. (ст.220 НК РФ)
Кроме того, следует иметь ввиду, что с 2015 года пенсионеры освобождены от уплаты налога на имущество только в отношении одной квартиры.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))