Как оформить наследство на дом, если один из наследников проживает в другом городе
Хочу оформить наследство на дом. Наследников двое. Один пишет отказ. Территориально дом находится в Тверской области, отказывающий наследник живет и прописан в Химках, оформляющий наследство живет и прописан в Санкт-Петербурге.
Где надо подать заявление об отказе и обязательно личное присутствие у нотариуса отказника, если оформление наследства
будет оформляться в СПб.
Оформить отказ от наследства можно у любого нотариуса, а затем его необходимо выслать почтой нотариусу, открывшему наследственное дело.
Лично присутствие у нотариуса лица, обратившегося за совершением любого нотариального действия обязательно.
Уточните - где жил на момент смерти и был зарегистрирован наследодатель?
А то с местом оформления наследства как-то не очень понятно.
Способы отказа от наследства.
Лично подать заявление об отказе от наследства нотариусу по месту открытия наследства.
Передать через другое лицо или послать по почте тому же нотариусу. При этом, подпись на отказе от наследства должна быть удостоверена нотариально.
По доверенности. При этом в доверенности должно быть предусмотрено право на отказ от наследства.