«Оспаривание дарственной и защита наследства - как вернуть комнату и имущество ближайшим родственникам»
Здравствуйте Розалия Тагировна! Расторгнуть договор дарения легко лишь в случаях, когда одаряемый совершил противоправные действия в отношении дарителя. В остальных случаях нужно исходить из того, в здравом ли уме был даритель? Насколько он осознавал смысл заключаемой им сделки? Имелся ли обман при заключении сделки? Все это очень трудно, а порою и невозможно доказывать. Человек имеет право дарить что угодно, и кому угодно. Родственные связи в данной ситуации не при чем. Попробовать оспорить эту сделку не можно а нужно. Обратитесь к адвокатам в области гражданского права, и поручите эту проблему. Удачи Вам!
Действительность дарственной и налог вещи разные и одно на другое не влияет. Вы можете оспорить дарственную по обстоятельствам ее составления. наличие завещания на это не влияет. Если дарственная только на квартиру, то вещи в ней не переходят в дар.