Нарушение требований тех. задания при заключении контракта с сельским поселением после выигрыша на электронном аукционе

Вопрос №8923043 из г. Пермь
опубликован 01.12.2015, 13:41

В документах по проведению электронного аукциона в тех. задании были указаны общие требования к победителю:

- иметь опыт работы в сельском поселении не менее 2 х лет;-иметь положительные отзывы о его работе в сельском поселении;-руководитель должен иметь высшее профессиональное образование;

При заключении контракта с сельским поселением эти условия не выполнены, копии документов не представлены к моменту заключения контракта. Нас отклонили, правильно ли это? Аукцион мы выиграли.

Лучший ответ
Рекомендуется

Все правильно.

2.3.6.5.1. Протокол отказа от заключения контракта при проведении электронного аукциона >>>

 

В ходе заключения контракта заказчик может выявить несоответствие участника закупки требованиям Закона N 44-ФЗ, установить которое на этапе рассмотрения заявок не представлялось возможным ввиду ограниченных сроков, недостоверности сведений, представленных участником, и других причин.

Заказчик отказывается от заключения контракта в любой момент до его заключения, если будет установлено, что участник закупки не соответствует предъявляемым к участникам Законом N 44-ФЗ требованиям или предоставил недостоверную информацию о своем соответствии таким требованиям (ч. 9 ст. 31 Закона N 44-ФЗ).

base.consultant.ru

01.12.2015, 13:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте! Неправомерно, пишите жалобу в ФАС Закон о контрактной системе (закон о госзакупках). Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с изменениями и дополнениями)

01.12.2015, 13:42

Да, могли отклонить. Условия не соблюдены.

Статья 448. Организация и порядок проведения торгов

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 448]

1. Аукционы и конкурсы могут быть открытыми и закрытыми. В открытом аукционе и открытом конкурсе может участвовать любое лицо. В закрытом аукционе и закрытом конкурсе участвуют только лица, специально приглашенные для этой цели.

2. Если иное не предусмотрено законом, извещение о проведении торгов должно быть опубликовано организатором не позднее чем за тридцать дней до их проведения. Извещение должно содержать сведения о времени, месте и форме торгов, об их предмете, о существующих обременениях продаваемого имущества и о порядке проведения торгов, в том числе об оформлении участия в торгах, определении лица, выигравшего торги, а также сведения о начальной цене.

3. Условия договора, заключаемого по результатам торгов, определяются организатором торгов и должны быть указаны в извещении о проведении торгов.

4. Если иное не предусмотрено в законе или в извещении о проведении торгов, организатор открытых торгов, опубликовавший извещение, вправе отказаться от проведения аукциона в любое время, но не позднее чем за три дня до наступления даты его проведения, а от проведения конкурса - не позднее чем за тридцать дней до проведения конкурса.

В случае, если организатор открытых торгов отказался от их проведения с нарушением указанных сроков, он обязан возместить участникам понесенный ими реальный ущерб.

Организатор закрытого аукциона или закрытого конкурса обязан возместить приглашенным им участникам реальный ущерб независимо от того, в какой именно срок после направления извещения последовал отказ от проведения торгов.

5. Участники торгов вносят задаток в размере, в сроки и в порядке, которые указаны в извещении о проведении торгов. Если торги не состоялись, задаток подлежит возврату. Задаток возвращается также лицам, которые участвовали в торгах, но не выиграли их.

При заключении договора с лицом, выигравшим торги, сумма внесенного им задатка засчитывается в счет исполнения обязательств по заключенному договору.

Если иное не установлено законом, обязательства организатора и участников торгов по заключению договора по результатам торгов могут обеспечиваться независимой гарантией.

6. Если иное не установлено законом, лицо, выигравшее торги, и организатор торгов подписывают в день проведения аукциона или конкурса протокол о результатах торгов, который имеет силу договора.

Лицо, уклонившееся от подписания протокола, обязано возместить причиненные этим убытки в части, превышающей размер предоставленного обеспечения.

Если в соответствии с законом заключение договора возможно только путем проведения торгов, при уклонении организатора торгов от подписания протокола победитель торгов вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор, а также о возмещении убытков, вызванных уклонением от его заключения.

7. Если в соответствии с законом заключение договора возможно только путем проведения торгов, победитель торгов не вправе уступать права и осуществлять перевод долга по обязательствам, возникшим из заключенного на торгах договора. Обязательства по такому договору должны быть исполнены победителем торгов лично, если иное не установлено в соответствии с законом.

8. Условия договора, заключенного по результатам торгов в случае, когда его заключение допускается только путем проведения торгов, могут быть изменены сторонами, если это изменение не влияет на условия договора, имевшие существенное значение для определения цены на торгах, а также в иных случаях, установленных законом.

01.12.2015, 13:42

На основании ст. 448 Г4К РФ оспорьте итоги аукциона

01.12.2015, 13:42

"Нас отклонили , правильно ли это? Аукцион мы выиграли."

Неправильно.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" указывает в ст. 70:

"Контракт заключается на условиях, указанных в извещении о проведении электронного аукциона и документации о таком аукционе, по цене, предложенной его победителем."

Только на стадии рассмотрения заявок смотрят на "опыт, отзывы, диплом о высшем профессиональном образовании".

После определения победителя отказ заключать контракт незаконен.

Обращайтесь в арбитражный суд.

01.12.2015, 13:44

Добрый день!

Если вы не представили копии документов до начала аукциона, то это являлось основанием отказать вам в участии. Таким образом,если вам разрешили участвовать и вы выиграли, то оснований признать аукцион не состоявшимся нет.

Аукцион признается не состоявшимся в случае, если: 1) в аукционе участвовали менее двух участников; 2) после троекратного объявления начальной цены предмета аукциона ни один из участников не заявил о своем намерении приобрести предмет аукциона по начальной цене.

Таким образом, организатор обязан подписать в вами протокол результатов аукциона.

01.12.2015, 14:11

Правильно, т.к. Вы не оспаривали в суде условия тех. задания на соответствие фз 44. Поэтому требования в нем обязательны для соблюдения.

01.12.2015, 15:11

Заказчик объясняет отказ тем что, при рассмотрении первых частей заявок участников аукциона он не видит кто участник, какие документы имеет, какой опыт работы у участника, какое оборудование есть у участника для выполнения услуг, какое образование имеет участник. Аукцион открытый на сбербанке.....

01.12.2015, 14:21

Здравствуйте. Я вам еще раз повторю, что без жалобы в ФАС вы ничего не добьетесь. Бумажками, законами трясти перед ними бесполезно. Если вас уже отклонили, не теряйте время, у вас всего один месяц на подачу жалобы.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

01.12.2015, 14:33

Условия тех. задания не оспаривались в суде, жалоба в ФАС не подавалась, поэтому тех. задание обязательно, и отказ обоснован. Или вправе оспорить отказ в суде ст. 4 апк рф.

.

Вправе подать жалобу в ФАС на нарушение условиями в тех. задании фз 44, законодательства о конкуренции.

01.12.2015, 15:13